О приходе и храме.

Память о Родине, святейшее чувство, согревающее человека, оказавшегося на чужбине, неизменно приводит к мыслям и о небесном отечестве. И нет для русского человека, украинца и белоруса большего напоминания о родной земле, чем дом Божий – Церковь.  Поэтому не удивительно, что там, где волей Божией оказывались православные, всегда возникали храмы Божии. Доминиканская земля стала новым домом для многих из России, Украины, других стран бывшего СССР, Сербии, Болгарии, по тем или иным причинам покинувшим родину,  и здесь, как и по всему миру, проросло драгоценное зерно Православной веры.

Приход в честь Пресвятой Троицы был открыт по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году. Священник Александр Горбунов, окормлявший в то время приход в Панаме, приезжал несколько раз в Доминиканскую Республику и служил Божественную Литургию в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго. А позже, по просьбе  православных христиан из городов Пунта-Кана, Баваро, Ля Романа, расположенных на восточном побережье острова, было принято решение открыть православный храм в Баваро.

Сейчас службы проходят во временном помещении, приспособленном под храм. Совершается Божественная Литургия, службы суточного круга, молебны. Для православных христиан появилась возможность исповедоваться и причащаться, крестить своих детей, венчаться.

Храм в честь Пресвятой Троицы открыт для каждого!

ХрамИкона